III ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PROMOTORES DE LA POESÍA

Versión para imprimirVersión en PDF

DEL JUEVES 7 AL SÁBADO 9 DE FEBRERO DE 2019
XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE LA HABANA 2019
DEL 7 AL 17 DE FEBRERO DE 2019
Enviado por: Centro Cultural Dulce María Loynaz
5 de febrero de 2019

III ENCUENTRO INTERNACIONAL DE PROMOTORES DE LA POESÍA
DEL JUEVES 7 AL SÁBADO 9 DE FEBRERO DE 2019
XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE LA HABANA 2019
DEL 7 AL 17 DE FEBRERO DE 2019
#FILCUBA 2019

En conmemoración al 500 Aniversario de la Fundación de la Villa San Cristóbal de La Habana y dedicado a la poeta cubana Carilda Oliver Labra, Premio Nacional de Literatura.

Jueves 7, en Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
10:00 a.m.: Inauguración del III Encuentro Internacional de Promotores de la Poesía, edición en homenaje a Carilda Oliver Labra.
Panel: Homenaje a Carilda Oliver Labra
Participan: Virgilio López Lemus, Edel Morales, Roberto Méndez, Alfredo Zaldívar y Leymen Pérez (Cuba).
Moderadora: Yanelys Encinosa (Cuba)

Panel: “Difusión de la poesía en revistas literarias”.
Participan: Alpidio Alonso Grau (Revista Amnios. Poemas/Poetas/Poéticas), Norberto Codina (Revista La Gaceta de Cuba), Edel Morales (La Letra del Escriba), Alfredo Zaldívar, Leymen Pérez (Revista Matanzas), Rafael Grillo (El Caimán Barbudo, Cuba), Ana Franco Ortuño (Periódico de Poesía de la UNAM), Jorge Posada (Punto de Partida de la UNAM), Xun Betan, Adriana Toledano y José Luis Muñoa (Conmoción, México).
Moderadora: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

12:00 m.: Lecturas de poesía
Participan: Oscar Saavedra (Chile), Lina de Feria, Roberto Manzano, Alpidio Alonso Grau, Alberto Marrero, Edel Morales, Virgilio López Lemus, Soleida Ríos, Roberto Méndez, Juan Nicolás Padrón Barquín, Reyna Esperanza Cruz Hernández, Zurelys López Amaya, Daniel Díaz Mantilla, Karel Leyva, Jamila Medina, Yunier Riquenes (Cuba) y Balam Rodrigo (México).
Conduce: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

2:00 p.m.: “Promoción de la poesía en la web y los medios de comunicación”
Participan: Rosa Emilia del Pilar Alcayaga (Radio Nuevo Mundo, Radio chilena, etc.), Oscar Saavedra (Videopoemas, Descentralización poética, Chile), Macarena Barahona (Programa radial “Verso y acorde”, Universidad de Costa Rica), Yecenia Ramírez Sosa (Proyecto Grafomanía), Fernando Rodríguez Sosa (“Invitación a la lectura” y “Mi libro Preferido”), Madeleine Sautié (Sección Bibliofagias, del Períodico Granma), Isabel López Hamze (Programa televisivo Para leer mañana), Reyna Esperanza Cruz y Roberto Manzano (“Puente de poesía” en Cubaliteraria, Molino Blanco Ediciones y Eurekíada), Rafael Grillo (Isliada.com y El Caimán Barbudo), Noel Alonso Ginoris (Sección De isla a isla de la Revista Verbo(des)nudo), Luis Amaury Rodríguez (La realización de ebooks en Cuba), Jorge Braulio Rodríguez (En clave de haiku), Naskicet Domínguez Pérez (Claustrofobias. Promociones literarias), Javier Castillo (Poesía espacial, Cuba), Inger Mari Aikio (Realización y producción de documentales, trabajo en la radio, Finlandia), y Moisés Pascual (Panamá).
Moderador: Yunier Riquenes (Claustrofobias. Promociones literarias, Cuba)

4:00 p.m.: Calle de Madera en Plaza de Armas: “Mi guitarra sigue sonando”. Concierto del cantautor cubano Erick Méndez.

Sede: Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
5:30 p.m.: Lecturas de poesía
Participan:  Nora Coria, Marcos Krämer, Leandro Frigoli (Argentina), Palmiro Soria Saucedo, Amíkar Jaldin (Bolivia), Juan Camilo Lee Penagos (Colombia), Laura Domingo, Katherine Bisquet, Yenys Laura Prieto, Patricio Martínez Fusalba, Rosamary Argüelles, Luis Amaury Rodríguez, Rafael Carballosa, Reynier Rodríguez, Ángel Larramendi, Irela Casañas, Erián Peña, Rigoberto Rodríguez Entenza (Cuba), Lurima Estevez (Cuba-Chile), Jhonatan Salazar (Ecuador), Inger Mari Aikio (Finlandia), Ada Mondès (Francia), Eloy Enrique Valdés (Cuba/España), Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Guatemala), Gabriela Cantú Westendarp, Cecilia Díaz Gómez, Genaro Ruiz de Chávez Oviedo, Yadira I. Cruz Meléndez (México), Moisés Pascual (Panamá), y Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico).
Conduce: Antonio Herrada (Cuba)

6:30 p.m.: Espectáculo poético musical de oralidad poética, performance y poesía improvisada.
Participan: Andrés Pérez, René Díaz, Frank Upierre, Jorge García Prieto, Liliana Rodríguez, Elizabeth Reinosa, Alexander Diego (Cuba), César Cortés Vega, Xun Betan (México) y Cristián Cortés (Panamá).
Conduce: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

Viernes 8. Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana
10:00 a.m.: Miniferia: presentación de catálogos de poesía de las editoriales participantes. Participan: Marcos Krämer (Editorial Santos Locos, Argentina); Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro (Cuaderno Electroshock); Macarena Barahona (Puerto poético, Editorial Inteligencia Colectiva, 2019, Costa Rica), Mario Cremata (Ediciones Boloña), Daniel Díaz Mantilla (Ediciones Unión); Maylan Álvarez (Ediciones Matanzas), Pierre Bernet y Gaetano Longo (Colección Sur Editores); Leymen Pérez y Leandro Camargo (Editorial Letras Cubanas); Luis Yussef Reyes (Ediciones La Luz); Yadián Carbonell (Ediciones Áncora); Idiel Alberto García (Ediciones Sed de Belleza); Yolanda Arroyo (Editorial Oriente); Ángel Larramendi (Ediciones Orto), Rosamary Argüelles (Ediciones Luminaria); Osmany Echevarría Velázquez (Ediciones Loynaz); Yanelys Encinosa Cabrera (Costanera Editorial); Yunior Fernández Guerra (Ediciones Encaminarte, Cuba); Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Presentación del cuaderno Liikkit/ Pieles. Libro bilingüe, en español y sami, de Inger Mari Aikio, Cafeína Editores, Guatemala); Genaro Ruiz de Chávez Oviedo (Editorial Proyecto Literal), Gabriela Cantú Westendarp (Editorial Primer Cuadro de la Universidad Metropolitana de Monterrey); Armando Salgado (Tierras altas de Mato Grosso y La generación de la angustia: poetas nacidos entre 1936 y 1985, México); Miguel Ángel H. Coletti, Carlos Daniel Estela Vilela (Colectivo Manofalsa Editorial, Perú) y Carlos A. Colón Ruiz (Antología Lámparas, de Ediciones Pulpo, 2018, Puerto Rico).
Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Promoción de la poesía en centros culturales, festivales y eventos literarios”
Participan: Valeria Sandi (Festival Jauría de Palabras, Colectivo poetas bolivianos, Ciclos de lectura Trueque poético, Bolivia); Patricio Rojas Figueroa (Feria Internacional del Libro Zicosur, FILZIC, Chile), Carlos Mario Uribe (Fundación cultural La nave de papel y proyectos asociados); Santiago López Triana (FLIA, Colombia); Alberto Marrero (Evento de Poesía de la UNEAC), Olga Lidia Pérez (Bienal Identidad, en homenaje a Ada Elba Pérez), Elena Rivero y Daniel Duarte de La Vega (Jornada de Poesía Ítaca), Odalys Leyva (Décima al filo), Ángel Larramendi (Centro de Promoción de la Cultura Literaria Manuel Navarro Luna), Idiel García (Encuentro Hispanoamericano de Escritores), Norge Luis Labrada (Palabras compartidas en Romerías de mayo), Rosamary Argüelles García (Jornada de poesía y Centro de Promoción Literaria Raúl Ferrer), Luis Amaury Rodríguez Ramírez (Letra de Molde), Israel Díaz Mantilla (Casa Museo José Lezama Lima), Roly Ávalos, Alex Díaz Jr, Leidys Hernández (1er Encuentro de Improvisación Poética); Antonio Herrada y Osmel Almaguer (Coliseo Poético) (Cuba); Rudy Alfonzo Gómez Rivas (Festival Internacional de Poesía Aguacatán FIPA, Guatemala); Pasquale Amato (“La sintonía entre la identidad del Premio Mundial de Poesía Nósside y el 2019 año ONU de las lenguas indígenas”, Italia); y César Cortés Vega (Asociación de Escritores de México, A.C, México).
Moderador: Eudris Planche Savón (Cuba)

4:00 p.m.: Foro: “La poesía y otras artes”. Participan: Javier Iha (pianista y compositor), Javier Castillo (El rostro de las Letras, artista visual, Cuba), Irene Borges (Grupo teatral Aldaba), Sonia Antinori (Dramaturga, directora de teatro, actriz, traductora y poeta), Jorge Méndez Blake (artista visual, México), Manuel Erik Actis (artista plástico y poeta, Suecia-Argentina), Hassan Erkek (Turquía), Elisa Barbosa Rivas (realizadora audiovisual, Uruguay) y José Luis Serrano (poeta, Cuba) con el documental “Los perros de Amudsen”.
Moderador: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

5:00 p.m.: Lecturas de poesía
Participan: Patricio Rojas Figueroa (Chile), Carlos Mario Uribe, Santiago López Triana (Colombia), Eloy Enrique Valdés (Cuba/España), José Luis Serrano, Leymen Pérez, Maylan Álvarez, Norge Luis Labrada, Yadián Carbonell, Mayumi Falcón, Luis Enrique Mirambert, Luis Yussef Reyes, Zulema Leonor Gutiérrez Lozano, Antonio Herrada, Elena Rivero, Osmany Echevarría, Odalys Leyva, Yecenia Ramírez Sosa, Lázaro Orihuela Martínez, Léster Flores, Clara Lecuona, Elaine Vilar Madruga, Caridad Santi Núñez, Yunior Fernández Guerra, Alexander Jiménez, Saimy Torres, Raúl Leyva, Enrique Téllez, Giselle Lucía Navarro y Noel Alonso Ginoris (Cuba), Luis García de la Torre (Cuba-Chile), Lurima Estevez (Cuba-Chile), Hussein Habasch (Kurdistán), Ana Franco Ortuño, Yadira I. Cruz Meléndez (México), y Carlos Daniel Estela Vilela (Perú)
 Conduce: Daniel Duarte de la Vega (Cuba)

7:00 p.m.: Recital poético-musical. Invitados: los trovadores cubanos Ángel Quintero y Juan Carlos Pérez.
Participan: Leandro Frigoli (Argentina), Amíkar Jaldin (Bolivia), Leandro Camargo, Rosamary Argüelles, Jessica Pérez Quesada, Yenys Laura Prieto, Mayumi Falcón, Luis Enrique Mirambert, Darcy Borrero, Lázaro Castillo, Clara Lecuona, Isabel Cuello, René Díaz (Cuba), Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU), Cristián Cortés, Moisés Pascual (Panamá), José Luis Muñoa, César Cortés Vega (México), y Carlos A. Colón Ruiz (Puerto Rico).

Sábado 9. Casa de la Poesía
10:00 a.m.: Panel: “Miradas críticas a la poesía del siglo XXI”
Participan: Oscar Saavedra (Chile), Macarena Barahona (Costa Rica), Roberto Manzano, Víctor Fowler, Raydel Araoz, Ángel Pérez, William Alfaro (El Salvador), y Balam Rodrigo (México).
Moderadora: Yanelys Encinosa Cabrera (Cuba)

11:30 a.m.: Lecturas de poesía
Participan: Basilia Papastamatíu (Argentina-Cuba), Valeria Sandi (Bolivia), Macarena Barahona (Costa Rica), Víctor Fowler, Domingo Alfonso, Rito Ramón Aroche, Caridad Atencio, Ismael González Castañer, Antonio Armenteros, Julio Mitjans, Julio Moracén, Teresa Fornaris, Marta Acosta, Rubiel G. Labarta, Idiel Alberto García, Leyla Leyva, Raydel Araoz, Daniel Duarte de la Vega (Cuba), William Alfaro (El Salvador), Inger Mari Aikio (Finlandia), Hussein Habasch (Kurdistán), Balam Rodrigo, y Armando Salgado (México).
Moderador: David López Ximeno (Cuba)

2:00 p.m.: Foro: “Poesía y comunidad”. Plataforma de intercambio de proyectos de promoción poética e iniciativas de inserción comunitaria.
Participan: Amíkar Jaldin (Taller “Llamarada verde”, Bolivia), Carlos Mario Uribe (Fundación cultural “La nave de papel”, Colombia), Basilia Papastamatíu (“Aire de luz”), Soleida Ríos (“Café Bar Emiliana”, “Café Dulce” y “Susurro poético”), Fernando Rodríguez Sosa (“Páginas inéditas”, “El elogio oportuno”, “Libro a la carta”), Gerardo García Barceló (Cátedra Honorífica de poesía cubana Jesús Orta Ruiz), Ada Nidia Hernández (Librería Centenario del Apóstol y proyecto Carretilla Sijú), Ian Rodríguez (espacios poéticos en la UNEAC de Cienfuegos), Daniel Duarte de la Vega y Noslen Porrúa (Encuentro de Poetas y Cantores), Lázaro Orihuela Martínez, Léster Flores, Caridad Santi Núñez (Senda al Sur), Adriana Rivero Martínez, Darién Peña Prada y Andrés Castellanos (Proyecto Cultural-Editorial Callejas), Zulema Leonor Gutiérrez Lozano, Rosamary Argüelles, Yasmani Castro Caballero (El sendero de la Poesía), Yadián Carbonell (República poética), Reyna Esperanza Cruz Hernández (Taller Viajera peninsular), Rafael Carballosa (Poeta a domicilio), Lázaro Palenzuela (Casa de la Décima de Mayabeque), Reynier Rodríguez (A la caída del sol), Isabel Cuello (Tertulia “Hágase el verso”, Cuba) y César Cortés Vega (México).
Moderadora: Alejandra Ferrer Cairo (Cuba)

4:00 p.m.: Recital de poesía
Participan: Rosa Emilia del Pilar Alcayaga Toro, Patricio Rojas Figueroa (Chile), Ian Rodríguez, Laura Domingo, Jorge Osorio, Yanelys Encinosa Cabrera, David López Ximeno, Yansy Sánchez, Ismaray Pozo, Miguel Ángel Tamayo Alba, Frank Alejandro Cuesta, Carlos Manuel Gómez Pérez, Yunior Fernández Guerra (Cuba), Eduardo Herrera Baullosa (Cuba-EEUU), Jhonatan Salazar (Ecuador), Clara Núñez, Oriol Prat (España), Eloy Enrique Valdés (Cuba/España), Ada Mondès (Francia), Jorge Posada, Xun Betan, Javier Moro Hernández (México), Miguel Ángel Coletti (Perú), Isis Aquino Méndez (República Dominicana), y Hassan Erkek (Turquía).
Conduce: Natalia Ruiz Galiano (Cuba)

5:00 p.m.: Recorrido: “La ciudad letrada en 500 años de camino”. Peregrinación poética desde la Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana hasta el Teatro El Arca. Participarán: Grupo de estatuas vivientes “Los 7 contra Te-bas”, el Proyecto cultural-Editorial Callejas (Cuba) y poetas invitados al evento.

6:00 p.m., Teatro El Arca: Espectáculo teatral-poético-musical “Virus NH-Rima”, del grupo RolleX, dirigido por Roly Ávalos y Alex Díaz Jr.

8:30 p.m., Casa de la Poesía: Recital poético y musical. Invitados: los cantautores cubanos Freddy Laffita y Fernando Cabreja.
Participan: Edel Morales, María del Rosario Laverde (Colombia), Jorge García Prieto, Adriana Rivero Martínez, Darién Peña Prada (Cuba), Yadira I. Cruz Meléndez, Armando Salgado (México), y Walberto Vázquez Pagán (Puerto Rico).
Conducen: Sinecio Verdecia Díaz (Cuba)

Domingo 10:
10:00 a.m.: Acción poética Cicloverso. Los miembros del Proyecto Ululayu (México), el Proyecto Cultural-Editorial Callejas (Cuba) y poetas invitados al evento participarán en una bicicletada por el Centro Histórico como medio de promoción poética con volantes y pegatinas con poemas impresos para ofrecer a los transeúntes. La iniciativa incluye la apertura de exposiciones de carteles con poemas en varias sedes del proyecto Velo Cuba y Ha´bici.

Sedes:
- Casa de la Poesía, en el Liceo Artístico y Literario de La Habana, sita en Mercaderes 16, entre O’Reilly y Empedrado, municipio Habana Vieja.
- Teatro El Arca, sita en Avenida del Puerto, esquina Obrapía, municipio Habana Vieja.
- Calle de Madera de la Plaza de Armas, sita en Tacón, entre Obispo y O’ Reilly, municipio Habana Vieja.